Как продать свою долю в доме на земельном участке - советы для владельцев совместной собственности
₽ VIP

• г. Воронеж

Мы,четыре сестры, владельцы дома на земельном участке 2000 кв.м. Какие надо собрать документы, чтобы я могла продать свою долю, земельный участок в 500 кв.м. без дома, т.к. до нельзя разделить на 4 части. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, г.Воронеж!

Согласно ч.2 ст.246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Кроме того, согласно ч.1 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех еёё участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Для распоряжения(продажи, дарения, завещания и т.д.) своей долей земельного участка вам необходимо иметь:

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на свою долю;

- кадастровый план земельного участка;

-письменный отказ от приобретения вашей доли другими сособственниками земельного участка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2010г

19:51 уф.вр.