Проблемы развода между украинскими гражданами на территории РФ - что говорит посольство и юристы?

• г. Владимир

Моя племянница гр. Украины. Родом из Луганска. В данный момент она имеет статус временного убежища в РФ. Хочет развестись с мужем, он живет в Луганске. В посольстве Украины сказали, что их могут развести в России по месту временной регистрации через мирового судью. А в юр. конторе сказали, что это невозможно, т.к. они граждане другой страны. В ЛНР ДНР правовая система сейчас не работает.

Вопрос: могут ли их развести на территории РФ в одностороннем порядке?

Телефон указала мамы моей племянницы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, развод возможен на территории РФ.