Кратчайшая схема приобретения гражданства РФ родителями граждан Украины

• г. Санкт-Петербург

Я совершеннолетний дееспособный гражданин РФ. Мои родители - граждане Украины. Отец - дееспособный (5 лет до пенсии), мать - недееспособная в связи с пенсионным возрастом. Какова кратчайшая схема приобретения гражданства РФ моими родителями? Отец может подтвердить источник доходов, переведя в какой-нибудь российский банк, сумму достаточную для снятия каждый месяц прожиточного минимума в течении ближайших трех лет.

Буду очень признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, не путайте понятия "трудоспособность" и "дееспособность". Оба Ваших родителя являются дееспособными гражданами РФ, однако мать, видимо, нетрудоспособна. Кратчайшей схемы получения гражданства РФ не существует. Необходимо получать разрешение на временное проживание, вид на жительство, и только через 1 год Ваша мать сможет подать документы на получение российского гражданства. Отец, видимо, сможет это сделать несколько позже. За подробными консультациями обращайтесь по эл. почте.