Обязана ли я платить госпошлину при оформлении свидетельства на наследство за долю в приватизированной квартире, завещанной мне умершим отцом?

• г. Шахунья

Умерший отец завещал мне часть своей приватизированной квартиры (по завещанию). При оформлении у нотариуса свидетельства о праве на наследство я должна платить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Да нотариальные услуги оплачиваются пошлиной.

Если Вы постоянно проживали в этой квартире, госпошлину Вы платить не должны, а если не проживали - 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой доли.