При получении задатка за дом я должен буду предоставить документы на дом?

• г. Караганда

Ответы на вопрос (1):

ГК Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Следовательно, принимая задаток, Вы намереваетесь продать именно этому покупателю дом за определенную сумму. При подписании основного договора купли-продажи, а также при подаче документов на регистрацию в Росреестр Вы должны присутствовать лично либо по нотариальной доверенности от Вас. Поэтому отдавать документы (оригиналы) покупателю нецелесообразно. Можете предоставить им копии. Покупатель должен видеть, что дом принадлежит именно Вам, на каком основании и т.д.