Бывший муж платит мало алиментов в долевом отношении, родитель подает иск на установление твердой суммы, но как доказать, что папаша скрывает свои доходы?
₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время бывший муж выплачивает алименты в долевом отношении, что существенно нарушает интересы ребенка. Подала иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Папаша предоставил справку о том, что его зарплата составляет 4000 рублей (1 МРОТ) что мало соответствует действительности, так как до этого он перечислял алименты по 3500 минимум. Как я могу доказать тот факт, что он получает гораздо больше и справка фиктивная? Слышала что это как-то делают через налоговые органы? ПОМОГИТЕ! На 1000 рублей содержать ребенка просто невозможно!

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к судебным приставам, с просьбой провести дополнительную проверку, через налоговую инспекцию.

Полина,для судьи эта справка особого значения не имеет...он будет оценивать все факты. в совокупности...судьи не на луне живут и знают что справки эти липовые...все будет тип-топ

Для того что бы в полной мере ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить какую заработную плату получал Ваш бывший супруг ранее при взыскании с него алиментов в процентном соотношении и всязи с чем так изменился его заработок? Он поменял место работы? Если Вы ранее получали от него 3500 руб., какую сумму Вы сейчас заявляете и чем ее обосновывете? Хотелось бы еще уточнить что МРОТ на сегодняшний день составляет не 4000 руб., а 4330 руб.

Что касаемо налоговых органов, Вам следует заявить в ходе судебного разбирательства ходатайство об исстребовании из налоговой формы 2 НДФЛ на должника и о произведении судом запроса в отделение пенсионного фонда о предоставлении страховых и накопительных взносах ответчика. А так же можите затребовать предоставления бухгалтерской ведомости по выдачи з/п, для установления суммы з/п получаемой фактически ответчиком.

Может ли судья,приняв данную справку на основу решения отказать мне в установлении алиментов в твердой денежной сумме?Ведь это нарушает интересы ребенка?!