Выплата зарплаты в размере 2600 рублей бывшему мужу ниже установленного МРОТ - законно ли это?

• г. Собинка

Бывший муж работает в Москве и платит алименты в размере 2600 р. т.е его заработок составлеет чуть больше 12000 т. руб. Но установленный МРОТ с 1 июля 2015 г.16500 т. руб. по Москве. Правомерно ли выплата такой з\п.

Ответы на вопрос (6):

Если работает не на полную ставку, то правомерно.

Добрый вечер!

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Возможно, он работает не на полную ставку.

Добрый вечер ,Честно говоря на мрот мало кто ровняется.В налоговой например зп в 10т.р. это нормально.

вам выплачивают не по Москве, а по вашему месту жительства, вы обратитесь к суд.прист.

Здравствуйте,Ольга.

По поводу правомерности со ссылкой на МРОТ по Москве возможны:

обращение в прокуратуру на нарушение прав несовершеннолетнего ребенка;

в полицию- за злостное уклонение от уплаты алиментов;

в госинспекцию труда с заявлением о проверке полноты работы должника и соблюдении работодателем требования о МРОТ.