Посоветуйте, как заключить договор на аренду легкового автомобиля с работником предприятия с тем, чтобы не только расходы на ГСМ

• г. Псков

Посоветуйте, пожалуйста, как заключить договор на аренду легкового автомобиля с работником предприятия с тем, чтобы не только расходы на ГСМ, но и на ремонт автомобиля (запчасти, обслуживание в специализированных предприятиях) можно было отнести на расходы предприятия, учитывая их при расчете налога на прибыль.

Возможно ли это?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос исчерпывающе урегулирован Гражданским кодексом РФ:

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного

средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору

транспортное средство за плату во временное владение и пользование

и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его

технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок

и о преимущественном праве арендатора на заключение договора

аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного

средства с экипажем не применяются.

Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с

экипажем

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть

заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому

договору не применяются правила о регистрации договоров аренды,

предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию

транспортного средства

Арендодатель в течение всего срока договора аренды

транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее

состояние сданного в аренду транспортного средства, включая

осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление

необходимых принадлежностей.

Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и

технической эксплуатации транспортного средства

1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по

управлению и технической эксплуатации транспортного средства

должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в

соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором

аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен

более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация

должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям

договора, а если обязательными для сторон правилами такие

требования не установлены, требованиям обычной практики

эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям

договора.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они

подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и

технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся

коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате

услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет

арендодатель.

Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов,

связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного

средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи

с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе

расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе

эксплуатации материалов и на оплату сборов.