Срок давности, документы и процесс подачи заявления в суд по поводу нарушения правил на горнолыжном спуске

• г. Москва

В феврале 2013 года на горнолыжном спуске меня сбила девушка, нарушив правила нахождения на склоне, тем самым причинив вред здоровью-а именно перелом средней тяжести плеча со смещением и осколками. Мне была проведена дорогостоящая операция, вживлен штифт, который сейчас нужно повторной операцией вынимать. Помимо этого я находилась продолжительное время на больничном, и теперь на всю жизнь рука лишена 100% подвижности. Я хочу подать заявление в суд о взыскании денежных средств за опреацию и моральный вред. Не прошел ли срок давности по делу? Нужно ли к заявлению прикладывать все имеющиеся документы (обьяснения свидетелей, виновницы, договор с мед учреждением и больничные листы?) в какой суд подавать заявление? По месту моего проживания или виновницы, и если ли сроки по рассмотрению таких дел? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Срок давности - три года. Подавать необходимо по месту нахождения ответчика.

По возмещению вреда сроков нет. Но нужно подавать по месту жительства ответчика.

Иск подаете о взыскании морального вреда и компенсации материальных потерь по месту жительства виновника полученной травмы. По факту получения травмы должен существовать материал проверки полиции, либо отказной материал. Срок давности не прошел. По материальным затратам - 3 года, компенсация морального вреда срока давности нет. Но вам нужно поторопиться. Все перечисленные материалы нужно приобщать к иску. Сроки рассмотрения по ГПК - 2 месяца, на практике готовьтесь к рассмотрению в течение примерно полугода. Удачи.

Юлия, по некоторым требованиям есть срок давности 3 года, по некоторым его нет, но в любом случае Вам надо обращаться я в суд как можно скорее, желательно до того числа в феврале 13 г., когда это все произошло. Тогда Вы можете надеяться на более полную компенсацию. Иначе в части выплат могут отказать. Естественно суду надо доказать все то, на что Вы ссылаетесь.

Иск в суд по месту жительства ответчика.