Срок давности, документы и процесс подачи заявления в суд по поводу нарушения правил на горнолыжном спуске

• г. Москва

В феврале 2013 года на горнолыжном спуске меня сбила девушка, нарушив правила нахождения на склоне, тем самым причинив вред здоровью-а именно перелом средней тяжести плеча со смещением и осколками. Мне была проведена дорогостоящая операция, вживлен штифт, который сейчас нужно повторной операцией вынимать. Помимо этого я находилась продолжительное время на больничном, и теперь на всю жизнь рука лишена 100% подвижности. Я хочу подать заявление в суд о взыскании денежных средств за опреацию и моральный вред. Не прошел ли срок давности по делу? Нужно ли к заявлению прикладывать все имеющиеся документы (обьяснения свидетелей, виновницы, договор с мед учреждением и больничные листы?) в какой суд подавать заявление? По месту моего проживания или виновницы, и если ли сроки по рассмотрению таких дел? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Срок давности - три года. Подавать необходимо по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

По возмещению вреда сроков нет. Но нужно подавать по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Иск подаете о взыскании морального вреда и компенсации материальных потерь по месту жительства виновника полученной травмы. По факту получения травмы должен существовать материал проверки полиции, либо отказной материал. Срок давности не прошел. По материальным затратам - 3 года, компенсация морального вреда срока давности нет. Но вам нужно поторопиться. Все перечисленные материалы нужно приобщать к иску. Сроки рассмотрения по ГПК - 2 месяца, на практике готовьтесь к рассмотрению в течение примерно полугода. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, по некоторым требованиям есть срок давности 3 года, по некоторым его нет, но в любом случае Вам надо обращаться я в суд как можно скорее, желательно до того числа в феврале 13 г., когда это все произошло. Тогда Вы можете надеяться на более полную компенсацию. Иначе в части выплат могут отказать. Естественно суду надо доказать все то, на что Вы ссылаетесь.

Иск в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Перелом скуловой дуги тройной со смещением костными осколками после чего установлена по жизни на металлоконструкции в лице проведена операция какой это вред здоровью будет стяжки или средней тяжести.

Был избит. В акте суд-мед. освидетельствования у меня имелись повреждения, квалифицирующиеся как причинение средней тяжести вреда здоровью. Были проведены 2 экспертизы, которые подтвердили перелом руки. Но спустя 6 месяцев после возбуждения дела была проведена ситуационная судебная экспертиза и комиссионная суд. экспертиза, которые утверждают, что перелома не было. Дело закрыли. Подал жалобу в районный суд – проиграл. Теперь подал в областной. Как доказать, что перелом все-таки был? Неужели теперь я должен возместить вред, связанный с уголовным преследованием подозреваемого, который грозится «посадить» меня за клевету?

Написал заявление о побоях в июле 2018, затем в конце 2018 провел мед экспертизу которая установила среднюю тяжесть вреда здоровью и было подано новое заявление на основании мед экспертизу и заведено уголовное дело. В итоге с момента инцидента и подачи первого заявления прошло 11 мес. Вопрос есть ли срок давности/ ограничение по сроку рассмотрения дела, вынесения приговора, передачи в суд.

7 декабря 2017 года 13 тилетнему несовершеннолетнему была нанесена 15-тилетним несовершеннолетним ЗЧМТ с сотрясением мозга и переломом носа со смещением. Уголовное дело открыли в конце января 2018 года по ст.112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести). Следствие тянулось до мая 2018 г.,затем состоялись судебные заседания, которые продолжались с перерывами, до 10 декабря 2018 г.14 декабря 2018 г. дело было закрыто по заявлению обвиняемого в связи с истечением срока исковой давности. Судья, указав в Постановлении суда ст.112 УК РФ, применила срок исковой давности к несовершеннолетнему обвиняемому 1 год, указав что это легкий вред здоровью, а не 3 года (прес тупление средней тяжести). На обжадование было дано 10 дней. Но потерпевший срок подачи на обжалование пропустил. Что можно сделать в этом случае? И в какие сроки можно подать иск на возмещение материального и морального вреда, с момента прекращения дела в связи с истечением срока давности.

В августе 2013 было дтп (двое пострадавших: средний и лёгкий вред здоровью). В феврале 2014 был составлен административный протокол по нанесению вреда здоровью средней тяжести и постановление о виновности водителя. Дело передали в суд.16 сентября 2014 судья объявил что дело прекращается так как вышел срок давности. Так ли это?

Мою маму в августе 2012 года на обочине сбила девушка, управляя машиной ВАЗ-2107, в результате причинен вред средней тяжести здоровью по данным судебной экспертизы. А именно, ЗЧМТ, перелом челюсти с двух сторон, с одной стороны проведена операции и поставлена пластина, месяц были скобы на зубах, т.е. почти ничего не ела, из-за этого понизился гемоглобин; постоянно болит голова, стало прыгать давление; на левой руке сделали операцию - зашили разорванные места, теперь рука еле поднимается, постоянно ноет, нервные окончания еще полностью не восстановились. На больничном пробыла почти 4 месяца. На какой реальный размер морального ущерба мы можем претендовать и заявлять в суд? за ранее СПАСИБО.

Какой вред здоровью мне нанесён если у меня перелом средней трети болшеберцовой кости сосмещением и двух лодыжечный перелом, был установлен титановый штифт 37 см, и дальнейшая операция на лодыжки, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу причинен вред здоровью средней тяжести (закрытый перелом скуловой кости слева со смещением). Была проведена операция челюстно-лицевая под общим наркозом в течение двух часов, были установлены 3 имплантанта. В какую сумму оценивается моральный вред здоровью?

В декабре 2013 года у меня был перелом голени. Сделали операцию и поставили титановый штифт. На руках у меня есть товарный чек на этот штифт и выписка от хирурга. Как можно оформить компенсацию за покупку этого штифта и в течении какого времени. Операция была проведена бесплатно. Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение