Подлежит ли квартира налогообложению при продаже? Наследование и дарение долей в собственности.

• г. Элиста

У меня сложная ситуация, должна ли я платить налог с продажи квартиры? Квартира принадлежала по праву собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность в порядке компенсации-возмещения за жилую площадь в снесенном доме, св-во о гос. рег. от января 2010 г. По 1/2 доли в праве об.дол. соб. на сына и на мать. В 2012 г.сын дарит свою долю отцу. В 2014 г. мать умирает и согласно свид. О праве на наследство от 06.2015 наследником 1/2 ее доли является сын. В сентябре 2015 г. отец и сын продают квартиру. Будут ли они платить налог и сдавать декларацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Не будут платить налог,т.к.первоначальное право возникло в 2010 и 2012г.г.Декларацию обязаны предоставить Ст.220 НК РФ.

В 2012г. при дарении своей доли отцу, сын теряет право собственности на квартиру, хотя он в ней проживает и зарегистрирован, или не теряет, это непонятно, и когда он вступает в наследство после смерти матери, право собственности у него возникает только в 2014 г. Или все таки право собственности у него сохраняется с 2010 г.? По отцу уточняю, свидетельство на 1/2 доли от сына он получил в 2013 г., а договор дарения от декабря 2012, а продает в сентябре 2015г. Здесь вроде бы ясно, нет 3 лет, и сдается декларация и платится налог. Можете поподробнее разъяснить мне эту ситуацию, заранее благодарю.