По статья 131 часть 2 не разу не судим брату 18 лет что такое особый порядок и сколько могут дать срока если суд в особом порядке.

• г. Екатеринбург

По статья 131 часть 2 не разу не судим брату 18 лет что такоеособый порядок и сколько могут дать срока если суд в особом порядке.

Ответы на вопрос (2):

Запись о разъяснении обвиняемому права на ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, согласно требованиям ч. 2 ст. 218 УПК РФ, делается в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. Именно в этот момент выясняется и отражается в протоколе желание обвиняемого воспользоваться этим правом или отказаться от него. Принятие решения об особом порядке судебного разбирательства во многом зависит от позиции лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по поводу предъявленного им обвинения и от их правового статуса. Хотя закон прямо не говорит об отказе обвиняемого от ранее заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, представляется, что такой отказ возможен вплоть до начала судебного следствия. Обвиняемые и подсудимые вправе обратиться в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в общем порядке.Для окончательного разрешения подобных ходатайств закон установил обязательное требование - ходатайство должно быть заявлено в присутствии защитника. Консультации с защитником должны проводиться до заявления обвиняемым ходатайства. Если обвиняемый не пригласил защитника к моменту обращения его с подобным ходатайством, то уголовно-процессуальный закон возлагает обязанность по обеспечению обвиняемого защитником на суд. Ограничения для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке определены законом. Так, в статье 314 УПК РФ говорится лишь о праве обвиняемого при наличии определенных условий (при согласии с предъявленным обвинением) заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и о праве суда постановить приговор при соблюдении этих условий. Следовательно, обвиняемый вправе не воспользоваться предоставленным ему правом на подобную упрощенную процедуру, гарантирующую ему назначение наказания, не превышающего 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи. В свою очередь, и суд может не удовлетворить заявленное обвиняемым ходатайство, отразив в своем решении мотивы своего отказа в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

особый порядок рассмотрения дела в суде предусмотрен главой 40 УПК,рассмотрение дела без исследования фактических обстоятельств дела,при условии если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,ходатайство заявлено добровольно, если прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.Наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наказания.ст.131 ч.2 предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 10 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.