Как оформить российское гражданство и выбрать фамилию для ребенка, рожденного от россиянки и иностранца в США

• г. Самара

Дочь, которая имеет двойное гражданство, родила вне брака в США от иностранца. Как оформить на ребенка Российское гражданство и какую фамилию дать. Может быть в Свидетельсве о рождении США одна фамилия, а в Российском другая?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о рождении одно! второго не бывает. Российское гр. ребенку оформить можно на территории РФ или с согласия отца на территории США ( в посольстве РФ). Брак на получение гражданство ребенком не влияет.