Как оформить российское гражданство и выбрать фамилию для ребенка, рожденного от россиянки и иностранца в США

• г. Самара

Дочь, которая имеет двойное гражданство, родила вне брака в США от иностранца. Как оформить на ребенка Российское гражданство и какую фамилию дать. Может быть в Свидетельсве о рождении США одна фамилия, а в Российском другая?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о рождении одно! второго не бывает. Российское гр. ребенку оформить можно на территории РФ или с согласия отца на территории США ( в посольстве РФ). Брак на получение гражданство ребенком не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: у несовершеннолетнего ребенка двойное гражданство, ребенок рожден в Италии вне брака, но в итальянских документах указан отец и у ребенка фамилия отца. Теперь ребенок с матерью вернулся в Россию. Как оформить ребенку российское св-во о рождении и Можно ли дать ребенку материнскую фамилию и куда для этого обращаться?

В случае заключения брака в Израиле с гражданкой которая имеет двойное гражданство Израиля и российской федерации. Могу ли я претендовать на российское гражданство? Если да, то каким будет процесс? Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Вопрос о материнском капитале:

Наши две дочери родились в США.

Мы оформили им российское гражданство и заапостилировали их свидетельства о рождении в консульстве РФ в США.

Проблем при подаче документов не было, за исключением одного момента:

Фамилия жены по российским документам осталась девичья, а по американским -- она приняла фамилию мужа, мою фамилию.

В переведенном и нотаризированном американском свидетельстве о браке четко не указывается, что в Америке у жены теперь фамилия мужа.

У детей тоже фамилия отца, и в американском свидетельстве о рождении указана замужняя фамилия матери, а также ее девичья фамилия.

Пенсионный фонд по месту жительства в Республике Дагестан отказался принимать документы потому, что фамилия матери на ее российском паспорте и на свидетельстве о рождении детей расходятся.

Что нам делать, кроме очевидного (сменить фамилию жены в России, чего мы делать не хотим)?

Мы граждане Украины. Ребёнок родился вне брака. В свидетельстве о рождении он записан. Фамилия ребёнка отца. После получения гражданства РФ. Смогу ли я дать свою фамилию ребенку, без разрешения отца.

Скажите пожалуйста, у меня вне брака был рожден ребенок, фамилия была моя-девичья. Сейчас я замужем и с сыном у нас разные фамилии, могу ли я дать ребенку фамилию, которая у меня, чтобы быть на одинаковых фамилиях, замужем я не за отца ребенка, муж не хочет усыновлять, но дать фамилию не против? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после развода сразу оставила свою добрачную фамилию. В свиделельстве о рождении ребенка в ЗАГСе отказываются ее менять, говорят что я должна была оставить фамилию мужа, потом поменять ее и тогда без проблем фамилия была изменена в свидетельсве о рождении ребенка. Как мне быть в паспорте у меня одна фамилия, а в свидетельсве о рождении у ребенка другая. В ЗАГСе говорят будете свидетельство о рождении предъявлять вместе со свидетельством о расторжении брака. А ребенку как - в свидетельстве о рождении у мамы другая фамилия?

Как быть если я разведен. Бывшая супруга родила ребенка вне брака от своего гражданского сожителя. В свидетельстве о рождении ребенку дала мою фамилию (после развода она осталась записана на моей фамилии). Я категорически против чтоб не мой ребенок носил мою фамилию. Как правильно оформить заявление в суд о б изменении фамилии ребенка и возможно-ли это.

Сменила фамилию на девичью, сейчас меняю фамилию ребёнку чтобы быть на одной фамилии с ребёнком.

В графе мама, в свидетельстве о рождении ребенка фамилия, тоже поменяется фамилия? Или фамилия останется та, с которой я рожала ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение