Может ли гражданка РФ увезти ребенка за границу без разрешения иностранного отца?

• г. Москва

Мой друг иностранец с ВНЖ есть ребенок, но с женой 2 недели назад развелись ребенок остался с матерью. Может ли его жена увезти ребенка в другую страну без его разрешения. Жена гражданка РФ.

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Для выезда ребенка с матерью за границу согласие отца не требуется.

Может увезти. Отец может направить запрет на выезд ребенка в Погранслужбу и в ФМС РФ. Тогда вывезти она его не сможет.

Если порядок пребывания в стране предусматривает оформление ребенку долгосрочной визы - потребуется согласие отца при ее оформлении.