Дочь после развода с тремя годами теряет право на раздел имущества - как защитить себя и детей?

• г. Химки

Дочь с 2-мя детьми после развода (муж подал на развод) не подавала на раздел имущества и на алименты. Квартиру покупали вместе, но оформлена она на него. Он сразу женился, но материально не помогает все годы. Сейчас дочь просит переоформить квартиру на нее, чтобы продать и уехать из этого города. Он отказывается, Срок 3-х лет давности прошел... .В любой момент он может выгнать их из квартиры, как ей поступить в этом случае в данной ситуации? Только подать на алименты? Но не на что будет купить какое-то жилье для себя и детей..

Ответы на вопрос (6):

Ей надо сейчас выделять свою долю и продавать. В суде это решаемо. И сроки не прошли.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

если она все это время жила в квартире, то срок даже не начал отсчитываться

Здравствуйте!

Если бывший супруг не оспаривал своими действиями право общей собственности на квартиру, то срок исковой давности не истек.

Срок исковой давности по разделу общего имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из супругов нарушает право другого супруга на их общее имущество (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Ольга Васильевна, выгнать Вашу дочь ее бывший муж не вправе. Если квартира приобретена в браке - она является совместной собственностью супругов. И срок исковой давности в данном случае не прошел, он исчисляется с момента, когда ваша дочь узнала о нарушении ее прав. Вашей дочери нужно обращаться в суд с двумя исками - о разделе имущества и о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, поэтому не рекомендую затягивать с обращением. При разделе имущества Ваша дочь может претендовать на 1/2 квартиры либо 1/2 ее стоимости, независимо от того, на кого она оформлена.