Как открыть дело о наследстве без свидетельства о смерти или его копии наследодателя

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, не имея на руках св-ва о смерти (или его копии) наследодателя

(и в силу причин не смогу его получить от родственников наследодателя),

открыть дело о наследстве или узнать открыто ли оно? Мне лишь известно,

что завещание составлено на мое имя, и у меня есть все данные о нем,

но не его копия.

Если родственики наследодателя открыли дело, то кто и в какие сроки должен меня известить, и должен ли вообще это сделать?

И какими должны быть мои действия после этого?

И что делать в случае, если дело не открыто родственниками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Владимировна

Рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, занимающемуся наследственными делами, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Розыскивать и извещать вас никто не обязан и не будет.

Вступление в наследство - право, но не обязанность гражданина.

С уважением, И.Добродеев СПб