Как открыть дело о наследстве без свидетельства о смерти или его копии наследодателя

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, не имея на руках св-ва о смерти (или его копии) наследодателя

(и в силу причин не смогу его получить от родственников наследодателя),

открыть дело о наследстве или узнать открыто ли оно? Мне лишь известно,

что завещание составлено на мое имя, и у меня есть все данные о нем,

но не его копия.

Если родственики наследодателя открыли дело, то кто и в какие сроки должен меня известить, и должен ли вообще это сделать?

И какими должны быть мои действия после этого?

И что делать в случае, если дело не открыто родственниками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Владимировна

Рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, занимающемуся наследственными делами, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Розыскивать и извещать вас никто не обязан и не будет.

Вступление в наследство - право, но не обязанность гражданина.

С уважением, И.Добродеев СПб

Спросить
Пожаловаться

Умер человек, который несколько лет назад составил на мое имя завещание. Этот человек родственником мне не являлся. Оригинала или копии этого завещания у меня нет, оно хранилось у него. Свидетельство о смерти получить не удается ни у родственников, ни в органах ЗАГС. Обращалась к нотариусу, который должен вести дело о наследстве после умершего, но без свидетельства о смерти со мной там даже разговаривать не стали. Сказали негласно лишь то, что такое наследственное дело у них не открыто. Думаю, родственники тянут просто время, чтоб мне ничего не досталось. Какие действия мне предпринять, чтобы и установленный срок не пропустить, и свидетельство о смерти получить?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Умер человек, который несколько лет назад составил на мое имя завещание. Этот человек родственником мне не являлся. Оригинала или копии этого завещания у меня нет, оно хранилось у него. Свидетельство о смерти получить не удается. Т.к. родственники не дают и грозятся завещание оспорить. Каковы должны быть мои действия?

При жизни моим крёстным было обещано мне составить завещание на моё имя. Родственниками мы не являемся и свидетельства о смерти у меня на руках нет. Каким образом мне узнать информацию о том, включена ли я в завещание. Наследственное дело открыто. Спасибо.

Дело в том что мне на почту пришло письмо из Того, на английском языке, в котором сказано что какой то дядя оставил завещение на крупную сумму и что я наследница его, я ответила что у меня нет родственников миллионеров, мне дали эл адрес банка куда я направила письмо, мне ответили что мой представитель должен открыть на мое имя счет на эту сумму, и я должна прислать копию своего паспорта. Но я боюсь этого делать. И если я им пошлю копию или скан что они смогут с ним сделать, чем мне это грозит? Может это новый способ лохотрона через интернет.

Дорогие мои друзья! У меня возник такой вопрос. Мой знакомый решил на небольшой срок сдать квартиру. Квартирант потребовал предъявить документ на право собственности. Он показал копию такого документа, копия была сложена в четверо, затем он ее расправил, и показал квартиранту. Квартирант зачем-то сфотографировал эту копию. На этой копии есть право собственности на квартиру на его фамилию и имя и паспортные данные. Сейчас он сильно волнуется, сможет ли этот квартирант проявить мошеннические действия, имея данные с этой копии? Спасибо!

Умер родственник, у меня только копия завещания на мое имя на все его имущество. Иных документов (Свид о смерти, правоустан док-в на имущество у меня нет, их спрятали другие родственники). Как поступить имея копию натариального завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 декабря 2015 года умер мой отец. Мы проживаем в разных концах страны. Жива его мать. Также есть жена, с которой они не жили последние 3 года, но официально не разведены. От этого брака есть несовершеннолетний ребенок. Я по почте по месту его жительства отправила заявление нотариусу о праве вступления в наследство. Мое заявление получили и нотариус мне перезвонил. Сказали, что у них не открыто дело на имя моего отца. А для того чтобы его открыть на основании моих документов, необходимо свидетельство о смерти, которого у меня не имеется. Видимо дело открыто у другого нотариуса. После того как я сообщила родственникам о своем заявлении, со мной перестали выходить на связь, поэтому нет возможности узнать, где открыто дело. Если мне делать в ЗАГСе запрос, выйдет 6-ти месячный срок. Подскажите, неужели нет единой базы данных по наследству после смерти человека? И таким образом мои документы, которые я отправила, никакой силы не имеют? Заранее спасибо.

Я наследник на квартиру по завещанию. У меня на руках только копия этого завещания (просто ксерокопия, не заверенная). Наследник по закону (родственник) скрывал от меня факт смерти. Скоро истекают 6 месяцев содня смерти. В ЗАГСе по ксерокопии завещания мне не выдают копию свидетельства о смерти. А без свидетельства о смерти нотариус, составлявший завещание, не выдает мне оригинал завещания.

Пожалуйста, разъясните, какие мои действия должны быть в первую очередь?

Скажите пожалуйста, как узнать, есть завещание или нет? завтра пол года как умер отец. Мы открыли наследственное дело по месту его прописки. Общались мы с ним мало и мы не знаем есть ли завещание или нет. тот нотариус у которого открыто наследственное дело про завещание ничего не говорил. И вообще как нотариус, у которого может быть составлено завещание узнает о смерти наследодателя и как будет разыскивать наследников? Как вообще это все происходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение