Как правильно подготовиться к покупке земельного участка в котеджном поселке без построек?
995₽ VIP

• г. Краснодар

При покупке земельного участка в котеджном поселке какие документы спрашивать у продавца? На что обратить особое внимание? Поселок еще без единого строения. Землю только размежевали и то не на всех участках. Свет, газ, вода и канализация со слов продавца будут центральными, но пока не подведены. Есть только тех. задания на подключение всего.

Ответы на вопрос (15):

Спрашивать надо кадастровый план, свидетельство о регистрации права собственности (ст. 8.1 ГК РФ). Также договор, на основании которого он приобрел участок.

Смотрите по выписке из Росреестра нет ли там обременений, кто собственник.

По сетям - нужно узнавать в сетевых организациях. Есть ли вообще у них планы проводить там сети и когда. Без этой информации советую вообще ничего не покупать.

Спросить
Пожаловаться

"При покупке земельного участка в котеджном поселке какие документы спрашивать у продавца? На что обратить особое внимание?"

Вам нужна выписка из Росреестра о зарегистрированном праве собственности в порядке ст. 8.1 ГК РФ (свежая, дней пять со дня выдачи) и договор покупки земли.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о собственности подтверждающее его права, ст 209 ГК, доверенность, если продают по доверенности, ст 185 ГК. Кадастровый или межевой план.

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание на наличие охранных зон каких-либо сооружений в данном месте (а они не всегда указаны в документах). Если нечаянно купите такой участок, то любое строение на нем будет самовольной постройкой и подлежит сносу (ст. 222 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г.Краснодар !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь Вам необходимо запросить у продавца свидетельство о гос. регистрации права собственности на приобретаемый земельный участок.

В данном свидетельстве Вы увидите кадастровый номер земельного участка, по которому в публичной кадастровой карте можно посмотреть, определены ли границы данного земельного участка.

Это также можно увидеть в кадастровом паспорте, который также следует запросить с продавца.

Кроме того, для того, чтобы убедиться, что именно продавец является собственником земельного участка и, соответственно, имеет право распоряжаться им (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), необходимо истребовать с него правоустанавливающий документ не земельный участок, т.е. тот документ, на основании которого он стал собственником (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.).

Также с этой целью запросите самостоятельно в Росреестре (через МФЦ) выписку из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которой будет указано, кто является собственником земельного участка и не наложены ли на него какие-либо ограничения (обременения), аресты или запреты.

Это самое минимальное, что можно сделать самостоятельно.

Рекомендую для проверки юридической чистоты объекта и предстоящей сделки привлечь юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ свидетельство о регистрации права собственности ст 8.1 ГК РФ. Межевой план.Проверить коммуникации есть ли у них все разрешительные документы на подключение

Спросить
Пожаловаться

При покупке земельного участка по договору купли-продажи ( 454 гк рф) обязательно запросите следующие документы:

- кадастровый план участка,

-свидетельство, в котором определено право собственности на землю,

-свидетельство о регистрации участка в государственном комитете договор купли-продажи,

-акт приема-передачи участка справка, свидетельствующая, что участок не находится под арестом,

-справка об оценке участка, наличии построек на участке или их отсутствии,

-согласие супругов.

-Выписку из ЕГРП

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве собственности на землю у продавца, проект договора купли-продажи для ознакомления. В нем должно быть указано также, что земельный участок не обременен правами 3 лиц, не заложен, не арестован. В договоре обязательно должен быть указан кадастровый номер земельного участка, его площадь, категория земель, разрешенное использование. Желательно чтобы был приложен кадастровый паспорт или его копия. ст. 421 гк рф.

Если свет, газ, вода, канализация будут обеспечиваться продавцом - то об их наличии, подключении, сроках также указывается в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Помимо правоустанавливающих документов, советую определить местоположение границ земельного участка посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Обратиться в соответствующий орган (орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений) и сверить эти точки координат.

Возможно, а такое бывает, что речь идет совсем о другом участке.

Проверить действительность тех.задания.

Необходимо учесть, что при подготовке технического задания на выполнение работ по строительству к техническому заданию должны быть документы например:

Лист утверждения проектной документации объекта (копия). При этом в состав проектной документации должны входить: Пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями; Схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка; Архитектурные решения; конструктивные и объемно-планировочные решения; Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений; и т.д.

Установить разрешенное использование земельных участков (основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними).

После получения этой информации нужно обратиться непосредственно к юристу для полного анализа всех обстоятельств и принятия решения по сделке с землей.

Спросить
Пожаловаться

Для начала-его личные-паспорт ( сделайте копию до задатка)

Узнайте номер кадастра и закажите выписку чз Интернет и посмотрите собственников и возможных соседей.

Если нет свидетельства собственности на землю-никакой оплаты! Только предварительный договор! И пропишите в нем о подключении к коммуникациям за чей счет и В какие сроки и что будет при неисполнении

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

При покупке земельного участка, в первую очередь, необходимо изучить правоустанавливающие документы: свидетельство о регистрации права и документ, на основании которого у продавца возникло право собственности на земельный участок.

Если Вы говорите, что свидетельство одно, то вероятно, объектом купли-продажи будет не земельный участок, а доля в праве собственности на всю землю в поселке. Если это так, то границы Вашего участка не определены.

Если коммуникации еще не подведены, это должно сказываться на цене участка, Вы должны выяснить, кто их будет проводить до границы раздела и за чей счет.

Спросить
Пожаловаться

Собственник участков индивидуальный предприниматель Решетникова Елена Викторовна.

С самим собственником поговорить навряд ли получится, т.к. все общение происходит в отделе продаж самого котеджного поселка Близкий.

В публичной кадастровой карте я участок не нашла который хотим купить, но сказали что там не сразу все отображается.

Свидетельство есть но на общий участок, а не отдельно каждый.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Наталья, возможно, что границы земельного участка, который предлагается купить Вам, ещё не определены.

Это может вылиться в то, что после определения границ участок будет находиться не в том месте, где он фактически сейчас находится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г.Краснодар !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, обращаю ваше внимание, что Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться:

1) в Регпалату Росреестра и БТИ субъекта за получением Выписки из Реестра прав на данный ЗУ;

2) в Кадастровую палату субъекта РФ за получением Кадастрового паспорта на данный ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г

Спросить
Пожаловаться

Приобрел комнату с туалетом, ванной и раковиной. Была подведена вода, канализация. Оплачивали счета за воду и слив.

Пришли сантехники с управляющей компании и мотивируя, что подключение воды и канализации незаконно, отрезали трубы канализации и водоснабжения у всех комнат 2-го этажа. Дом трехэтажный. Каковы наши действия? Как восстановить водоснабжение и канализацию?

В коттеджном поселке построил деревянный дом. земля находится в моей личной собственности. К участку подведены комуникации: вода, электричество газ. Канализация септик. Как оформить дом на право собственности. Я ветеран труда.

Какие вопросы задать продавцу. На какие документы нужно обратить внимание, чтобы сделка была чистой? Есть ли подводные камни при покупке земельного участка в СНТ?

Умения дача, земля всобственности, есть тех. паспорт как нежилойдом, подведены коммуникации, газ,вода, свет, канализация выгребная яма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил земельный участок в коттеджном поселке. В договоре купли-продажи не указано, что к участку должны быть подведены коммуникации, хотя по словам продавца, юридического лица, земельный участок продавался с комуникациями. Строительство коммуникаций в этом поселке в настоящий момент приостановлено без объяснения причин.

Разъясните пожалуйста, каким образом я могу воздействовать на продавца земельного участка с целью получения компенсации или вообще возврата денег, так как покупал я участок при условии что к нему будут подведены все коммуникации.

Хочу приобрести недвижимость, а именно землю с незавершенным строительством в пермском районе. У продавца есть: свидетельство на право собственности земельного участка. На этом участке выстроен дом (недостроеный), к дому подведен газ, есть скважина, подведено электричество, канализация. Вопросы:

1. какие документы нужно запросить у продавца на данные объекты недвижимости?

2.какие документы продавец должен предоставить на коммуникации?

3 Как проверить чистоту сделки?

4. если куплю участко с незарегистрированным домом, когда его дострою смогу ли зарегистрировать на себя?

Разъясните, пожалуйста, какие документы должен представить продавец при продаже земельного участка ЗНП (ЛПХ) на сегодняшний день? Участок внесен на кадастр в октябре 2016 г.На участке есть ветхий домик, который не стоит на кадастровом учете. К домику подведены газ, вода, свет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение