Как защитить себя от мошенников и восстановить украденные деньги

• г. Уфа

Я стала жертвой мошенников.

Мне написала знакомая и попросила дать свой номер телефона, сказала что хочет заказать телефон на сайте мтс и ей требуется номер, т.к все ее номер и номера близких заняты.

Я конечно решила помочь. Дала номер. Затем она попросила сказать ей пароль, который пришес смс. Пароль был от личного кабинета. Затем приходит смс с обещанным платежом в сумму 170 рублей, сказала что вернет потом.

Последнее смс было с кодом и все.

На следующий день я узнала у нее, что ее взломали.

Сейчас у меня списываются деньги с моего счета.

Как мне быть и что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию и доказывайте. УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Для начала заблокировать свою карту больше помочь не могу это не мошенничество просто вас развели вот и все вы же сами все дали.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мне сейчас в одноклассниках пришло сообщение от знакомой, которая просила номер телефона. Я без задней мысли дала ей свой номер. Через какое-то время мне приходит смс на телефон с кодом и я как дура написала ей его. После чего с моего номера списали 39 рублей. И вот меня сейчас интересует вопрос, зная мой номер телефона они могут списать деньги с карт?

Добрый день) попала на сайт с опросом ocpc.ru ответила на несколько вопросов! Сказали выиграла 161 тыс. написала данные карты, свой номер и емайл! Пришел смс с кодом на номер для списания счета 177 руб! И сайт затем выпросил у меня пороль который мне пришел для потверждения перевода денег! Я сразу вышла из сайта, пороль ничего не сказала! Возможно что в дальнейшем они смогут украсть деньги с моей карты? Если я код им не сообщала.

Я попала на мошенников с взломанной страницы подруги. Спросили мтс ли у меня, номер, попросили прислать пароль, который пришел в смс, подключили обнщанный платеж и вошли в личный кабинет. С моей сим карты были сняты 400 р.

Вчера подруга попросила вывести деньги с Яндекс. Счета на карту сбербанка, я дала номер карты, а затем одноразовый пароль для сбербанк онлайн. Денег, конечно переведено не было, я поняла, что стала жертвой мошенника. Никаких списаний с карты не было. Так как там всего 20 рублей на счету. Что делать? Могут ли мошенники списать деньги, когда они будут на счету в более существенной сумме?

Произошла такая ситуация, на авито продаю кровать, и мне реальный покупатель позвонил, заболела что купит и номер счета я дала и тут же он мне сказал что придет смс с его кодом и ему сказать, я и сказала, блин не зная что это мой пароль, и все действия произошли в этом кабинете онлайн сбербанк, оттуда из сбербанк. Книжки перевел деньги на карту и снял с моих счетов, закрыв сам мою книжку, я уже мин через 20 все поняла, конечно пошла в банк написала заявление и в полицию на мошенничество, хочу чтобы вы мне дали совет как потом мне поступить? В эт же день я блокировала все карты, и перевыпустила, это было 9 июля,11 июля на мой телефон приходит смс что такой-то человек на карту скинул 15000 и его пароль, блин я думаю с счетов у меня снять нету, а смс как приходит до сих пор, может на телефон как то повлеял он,что делать? Боюсь всего. Заранее спасибо!

Моя мама через одноклассники дала код подтверждения из смс который пришел ей от ее подруги на телефон, после этого стали сниматься деньги, а на этот телефон был подключен автоплатеж, в общем было снято порядка 30000 рублей.

Можно что-то сделать или нет?

Одноклассники написали, вот что:

Уважаемый пользователь,

Мы все выяснили: с вашего номера оплачивались услуги для другого пользователя сайта, который воспользовался платёжным кодом, который пришёл на ваш телефон в виде СМС.

Привязка вашего номера к платежной системе сайта аннулирована.

Пользователь, которому были оказаны услуги, был заблокирован.

Пожалуйста, никогда не сообщайте третьим лицам ваш код для оплаты на сайте, чтобы избежать подобных ситуаций.

Как можно привлечь к ответственности мошенников? Таковые обнаружили, якобы интересующее их, объявление на авито и позвонили, с позвонившим была оговорена сумма, которую они переведут на номер карты, однако, каким-то образом из личного кабинета банка пришёл код, который нельщя никому сообщать. Перевод у них не прошёл на карту, тогда они попросили через банкомат по их номеру телефона произвести перед, однако деньги с карты куда должен был быть произведён перевод списались зачислением на телефон мошенников. Таких людей надо наказывать, на счёт этих мошенников по данным оператора, которому принадлежит номер, вилно, что такие зачисления происходят постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соц. сети "Вконтакте" я стала жертвой мошенников. Они взломали страницу моей знакомой и писали через нее, нужен номер телефона для получения баллов на сайте, чем больше телефонов, тем больше баллов, затем пришла мне сообщение с кодом, которое я должна была отправить и так по схеме. В итоге с телефона сняли все деньги и еще я чуть не потеряла деньги с банковской карты, я их успела перевести на карту брата. Имеется номер счета на который перекинули деньги с телефона. Можно ли как-нибудь наказать законно мошенника? Или ничего нельзя с этим сделать? Спасибо за ранее!

Пользователя заблокировали и мой телефон анулировали. Ну меня постоплатная система расчетов на сайте одноклассники прислали сообщения потвердить свой номер телефона к сожелению я потвердила свой номер присланный с сайта одноклассники пароль, затем стали приходить смс от оператора что по тихническим причинам провести счет не могут недостаточно средств на счету и ещё несколько смс для того чтобы провести деньги если я хочу оплатить мне нужно вместо 9 набрать 6 я нечего не вводила заранее знаю что попала на лохотрон. Позвонила в биллайн т.к они выставили мне счёт на 4000 рублей объяснила ситуацию они сказали разбирутся. На одноклассниках о биллайн у меня эти 4000 запрашивает.

Я ошибочно перевела сумму на другой сотовый телефон, оператор один и тот же - МТС. номер, на который я ошибочно перевела сумму ранее был зарегистрирован на меня, но сейчас заблокирован. Разница в номере составляет более 4 цифр. Я написала оператору МТС и попросила либо вернуть сумму на действующий номер МТС, либо снять блокировку на старый номер МТС. Мне ответили, что разблокировать номер не могут и попросили меня заполнить заявление на возврат суммы на другой номер, затем через сутки попросили меня дополнить это заявление, указав счет банка, на который необходимо перечислить эту сумму и предоставить скан чека об оплате суммы. Я все предоставила. Потом долго не отвечали (более 5 суток), а теперь прислали отказ в обрабтки моего заявления, указав причину: Ваше заявление не обработано, т.к. разница в цифрах более 4 и мы не сможем перевести Вам деньги. Зачем тогда вообще нужно было спрашивать документы и сканы, если причина была сразу указана? Как можно вернуть платеж, если разница в цифрах более 4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение