Буду ли я получать пособие на ребенка, если выйду на работу раньше срока, указанного в заявлении?

• г. Йошкар-Ола

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, заявление написано до феврвля 2004 года, могу ли я выйти на работу раньше этого срока? Может ли директор препятствовать этому? Может ли директор перевести меня на другую должность (категорией ниже)? буду ли я получать пособие на ребенка, если выйду на работу раньше срока, указанного в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

1. Можете, но с согласия администрации.

2. Может препятствовать, ибо требуется его согласие.

3. Без Вашего согласия не может, изменение существенных условий труда допускается только с согласия работника.

4. Не будете получать, пособие выдается только во время отпуска по уходу.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком выплачивается лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ребенком возраста полутора лет".