Перевод на нижеоплачиваемую должность и начисление декретных при выходе на работу в 6 месяц беременности

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 6.12.2014 года мне выходить на работу. Сейчас я беременна вторым ребенком. Когда я выйду на работу срок беременности будет 6 месяц. За время декрета мою должность (директор по рознице) сократили. Могут ли меня перевести на ниже оплачиваемую должность и как будут начисляться декретные, исходя из 2 месяцев, которые мне предстоит проработать?

Ответы на вопрос (1):

Не имели право сократить вашу должность, поэтому имеет право требовать свою должность (ст. 261 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.