Несколько квартир отказались, чтобы им уродовали гнездышко и тянули штробу через всю квартиру по полам - по стенам-по потолкам.

• г. Москва

В нашем доме (Москва) решили заменить проводку. Кабель проходит в глубинах квартир по вентшахте, там же естесссно и счетчик. И вот давай они бурить подьезд и проводить новый кабель по лестничной площадке, ссылаясь на требования пожарных. Несколько квартир отказались, чтобы им уродовали гнездышко и тянули штробу через всю квартиру по полам - по стенам-по потолкам. Теперь нам назначили срок, после которого нас отрубят от электричества. Отрубят ли? Что скажут юристы? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Не могут "отрубить" без соответствующего судебного акта, поскольку в силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства по договору энергогснабжения не допускается.

Если поступят иначе, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя в порядке статьи 17 закона "О защите прав потребителей".