Вопрос об оплате расторжения договора об юридических услугах с компанией ООО КОНСАЛТ

• г. Санкт-Петербург

Мы тоже заключили договор об оказании юридических услуг с компанией ОООКОНСАЛТ, но сейчас хотим отказаться от их услуг, но они сказали, чтобы отказаться мы должны оплатить им 30% от суммы договора, чтобы его расторгнуть. Нужно ли нам платить за расторжение? Или мы можем просто про них забыть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нужно видеть заключенный договор.

Необходимо смотреть условия заключенного Вами договора.

Здравствуйте!

Чтобы ответить на вопрос об удержании 30%, надо знать что было сделано компанией по договору. В любом случае, заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии выплаты фактически понесенных исполнителем расходов. Порядок такого расторжения предусмотрен договором. Советую им воспользоваться.

Настя, договор оказания юридических услуг является договором поручения. Согласно статьи 978 ГК РФ - Последствия прекращения договора поручения,

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Следовательно, 30 % это тот размер от всей суммы вознаграждения по договору. Но насколько он оправдан? Тут необходимо знать соотношение объема предполагаемых/фактически выполненных действий по договору.

А "от болды" или типа отступные - это юридически не профессионально.

Понадобится помощь, напишите в Личные сообщения. Удачи!

для ответа на Ваш вопрос надо смотреть условия договора.