Можно ли в частном доме пользоваться септиком без дна если расход воды не большой около ста литров в сутки?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Есть требования.

При установке нужно принимать во внимание строительные и санитарные правила. Вот список документов, в которых указаны основные требования:

-основной документ – СНиП № 2.04.03-85, который регламентирует установку наружных канализационных сетей и сооружений;

-если дом снабжается водой посредством скважин и колодцев, то при сооружении учитывайте требования строительных норм и правил 2.04.01-85 и 2.04.04-84, регулирующие строительство внутренних и наружных сетей водопровода;

-расположение регламентируется санитарными нормами и правилами № 2.1.5.980-00, в них прописаны требования, направленные на сохранение чистоты поверхностных вод;

-СанПиН 42-128-4690-88.