Нотариус отказывает, говорит только через 6 месяцев я могу узнать какие доли оформлены были у бабушки?

• г. Сочи

Я вступаю в наследство по завещанию на всю 1 комн. Квартиру. Завещание было от бабушки (инвалида 1 группы). Собираю документы. Бабушка после смерти мужа вступала на половину квартиры в наследство (приватизирована на 2-х). У нотариуса указала 3-х детей. Эти доли открыты, никто не вступает, прошли все сроки давности, ув.причин нет. Имею ли я право через суд претендовать на эти доли? У меня нет свидетельства о праве на наследство на долю бабушки после смерти ее мужа. Нотариус отказывает, говорит только через 6 месяцев я могу узнать какие доли оформлены были у бабушки? Законны ли действия нотариуса? Как узнать на какую долю я претендую по завещанию и вступить на открытые доли, на которые никто не вступает, уже 4 года с момента смерти дедушки?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на наследство. Одновременно с подачей заявления просите суд приостановить нотариальные действия по оформлению наследственных прав.