Коллекторы представляются судебными приставами и требуют оплатить долг - как поступить и можно ли доверять пришедшим реквизитам?
• г. Нижний Новгород
Звонят коллекторы, представляются судебными приставами. У меня есть долг 13000 в ТИНЬКОФФ я не против его заплатить, хоть сегодня, НО они говорят, что отправят все реквизиты мне через смс и я должна буду оплатить. Я согласилась, они начали требовать доп. номер, я им отказала так как у них и так 100500 моих номеров. В общем разговор наш закончился. Как лучше сделать? И можно ли доверять, если они мне все таки пришлют реквизиты?
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.