Какие документы и справки нужно оформить при смене названия иностранной фирмой, являющейся учредителем ООО?

• г. Петрозаводск

Иностранная фирма являющаяся учредителем ООО, собирается поменять свое название, при этом других изменений не будет. Какие нужно сделать документы, справки, и пр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Сведения об учредителях указываются в ЕГРЮЛ, поэтому Вам необходимо дождаться, пока Ваша материнская компания окончательно сменит наименование и оно будет зарегистрировано в соответствии с правом той страны, где зарегистрирована эта организация. Затем получить официальный документ, подтверждающий, что у материнской компании сменилось наименование. Как правило, для иностранных компаний - это ряд документов, так как не у всех есть листы изменений как в России. Все иностранные документы должны быть апостилированы, переведены на русский язык и нотариально заверены.

Затем заполняете соответствующую 14-ю форму налоговой о внесении изменений в ЕГРЮЛ без изменения учредительных документов (если у вас учредители в уставе указаны, то нужно менять устав, и тогда будет 13-я форма). Собираете все учредительные, подтверждающие смену наименования материнской компании. Заверяете нотариально форму. Подаёте в налоговую.

По опыту советую сделать оригинальных копий (дубликатов) документов Вашей материнской компании. Не всегда выходит податься в налоговую с первого раза.