Я являюсь учредителем ООО 50%, сейчас я хочу выйти из общества (в уставе разрешается выход без согласия других учредителей)

• г. Новосибирск

Я являюсь учредителем ООО 50%, сейчас я хочу выйти из общества (в уставе разрешается выход без согласия других учредителей) Можно ли внести изменения в состав учредителей и одновременно пройти перерегистрацию? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Лучше разбить данную процедуру на два этапа. Первый этап обязательная перерегистрация. Второй этап продажа доли. Потому как с 01 июля 2009 г. сделки связанные с отчуждением доли подлежат нотариальному заверению и не все нотариусы принимают документы ООО, которые не прошли обязательную перерегистрацию. Поэтому данный нюанс уточните у нотариуса в Вашем регионе. Напоминаем, что при продажи доли у нотариса с соответствующими документами (форма Р13001, Р14001, протокол или решение, устав, оплата гос. пошлины за гос. регистрацию изменений, договор купли-продажи) должны быть как новые так и старые учредители. При данной сделке документы в налоговый орган подает нотариус.