Исполнение судебного решения при объявлении должника в розыск - что делать?
₽ VIP

• г. Черкесск

Уважаемые юристы прошу ответить на такой вопрос. По краже имущества есть исполнительный лист на взыскание с ответчика материального ущерба, исполнительный лист у судебного пристава на исполнении. Ответчик был условно осужденный по приговору суда, сам ничего не возмещает, а судебный пристав не может его найти. По словам судебного пристава «должник объявлен в Федеральный розыск.

Подскажите пожалуйста если его найдут насколько я понимаю посадят теперь в тюрьму, за нарушение условного срока, а как же с моим исполнительным листом? Его передадут по месту отсидки для исполнения или вообще закроют исполнительное производство? Как будет проходить процедура взыскания и что мне предпринять чтобы не упустить время? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если выяснится что у ответчика нет имущества. Вам вернуть исполнительный лист, по отсутствии возможности взыскания.

Здравствуйте, Алексей, из пенсии могут производиться удержания по исполнительному листу. Размер удержаний не может превышать 50% пенсии. Если должника отправят в места лишения свободы, исполнительный лист также передается по месту отбытия наказания для удержания из зарплаты. Исполнительный лист не вернут, поскольку, как Вы пишете, должник получает пенсию.