Я работаю в органах гибдд.

• г. Самара

Я работаю в органах гибдд. Очередной отпуск у меня летом, а в феврале мне надо взять отпуск за свой счет на 1 месяц, на работе говорят что могут дать только на 10 дней. Это законно.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, установленному ст.128 Трудового кодекса РФ, продолжительность отпуска работника без сохранения заработной платы определяется по соглашению работника и работодателя.

Определённой продолжительностью ограничены отпуска без сохранения заработной платы только определённым категориям работников:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Связаны эти ограничения именно с обязанностью работодателя предоставить отпуск не менее указанной продолжительности (больше можно, если работодатель согласен).

Всё остальное определяется соглашением, либо локальными документами. каких-либо ограничений на этот счёт Закон не устанавливает.