Я работаю в органах гибдд.

• г. Самара

Я работаю в органах гибдд. Очередной отпуск у меня летом, а в феврале мне надо взять отпуск за свой счет на 1 месяц, на работе говорят что могут дать только на 10 дней. Это законно.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, установленному ст.128 Трудового кодекса РФ, продолжительность отпуска работника без сохранения заработной платы определяется по соглашению работника и работодателя.

Определённой продолжительностью ограничены отпуска без сохранения заработной платы только определённым категориям работников:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Связаны эти ограничения именно с обязанностью работодателя предоставить отпуск не менее указанной продолжительности (больше можно, если работодатель согласен).

Всё остальное определяется соглашением, либо локальными документами. каких-либо ограничений на этот счёт Закон не устанавливает.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

На пенсии работаю уже давно летом взяла административный отпуск на месяц (за свой счет) должны мне дать очередной (оплачиваемый) отпуск на месяц?

В январе 2015 года я устроилась на работу преподавателем в военное училище. Летом мне, как и остальным сотрудникам, был назначен отпуск 56 календарных дней. В феврале 2016 года я перешла на другую работу - в учителем в школу. Официально устроена с 25 февраля 2016. Стаж не прерывался. Мне сказали, что летом мне положено только 19 календарных дней оплачиваемого отпуска, остальное предложили взять за свой счет. Так ли это?

Я работаю с 27.03.2003 года первый отпуск брала 01.08.2004 г. 19.08.2013 году была в очередном отпуску (отпуск 56 дней), сейчас я на 5 месяце беременности, в декрет ухожу в середине февраля, могу ли я взять очередной отпуск перед декретным отпуском и могут ли мне отказать?

Студент. Работаю по ТК РФ.Заканчиваю военную кафедру, естественно летом иду на месяц на сборы. Я работаю на работе говорят брать отпуск на месяц за свой счет, разве это законно? Я же не по своей воле иду на сборы..

У меня родился внук, хотела взять на работе отпуск за свой счет 5 дней, работа посменная, но мне отказали, т.к. график составлен уже на три месяца, имеют ли они право не дать отпуск?

Я работаю участковым врачом. Отпуск 45 дней. Проработал год в данной поликлинике. В феврале 2013 брал очередной отпуск на 2 недели. Ещё 2 недели было запланированно на конец апреля 2013 г. и 2 недели на август 2013 г. но всвязи с моей очередной учёбой (поступила путёвка из департ. Здравоох). мне апрельский отпуск не дали. Я конечно не возражал. Сейчас я попросил у администрации дать мне 2 дня в счёт очередного отпуска. Мне ответили, что надо брать минимум на 7 дней. Заведующая отделения говорит, т.к. врачей не хватает, то на 7 дней меня не отпустит. Берите на 2 дня за свой счёт. это получается, что я должен потерять в зарплате, несмотря на то что у меня ещё 30 дней очередного отпуска, которые я должен давно бы отгулять. У меня вопрос.. сколько минимальное количество дней я могу взять в счёт очередного отпуска? .я вычитал с инете, что законодательство об этом умалчивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна работа за границей на полгода. Если я соглашусь, надо написать заявление на отпуск-за свой счет. В отделе кадров мне сказали что если я туда поеду, то потеряю свой очередной отпуск, ссылаясь на 121 статью т.к. Что если работник в течении года отгулял более 14 дней отпуска за свой счет, то очередной отпуск он теряет. То есть по приезду с работы через полгода, я не смогу взять отпуск, который мне был положен по графику с 1 сентября.

Устроилась на работу 7 июня, работаю на этой работе 4 года. По графику отпуск стоит в июне, отдел кадров говорит что могу взять лишь 15 дней законно ли это работаю в больнице. Проживают на территории где 50% северные. Брала 14 дней в феврале.

Вопрос вот какой. Работаю педагогом доп. образования в бассейне, отпуск у педагога 80 дней, но на эту должность меня перевели с февраля месяца, до этого в этой же организации работала техничкой, положен очередной отпуск летом,52 дня. Сейчас мне дают только 27 дней отпуска, мотивируя тем что у меня как у педагога больше нет заработанного отпуска, хотя период у меня идёт за прошлый год. Правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение