Как получить место в детском саду в сложившейся ситуации в Московской области

• г. Москва

Что делать в сложившейся ситуации. Мы встали в очередь в строящийся дет сад в Моск области сразу после получения ключей от квартиры (март 2015 г.Дом был сдан вторым во всем квартале). Ребенку было 1,7.До этого стояли в очереди в Москве с рождения по временной регистрации. При постановке в очередь в сад в Моск области номер очереди из Москвы не сохранился. Мы оказались в ее конце.

Сейчас происходит комплектация построенного сада в нашем новом районе. Но мы в этот сад по очереди не попали. В сентябре доп набора в этот сад не будет. Ребенку 2.5.

В сентябре мне выходить на работу. Но места в саду не дают. Второй существующий сад в районе тоже забит.

Подскажите, можно ли предпринять что либо в данной ситуации, чтобы получить место в саду? Все ли законно со стороны Управления образования?

Ответы на вопрос (1):

Ребенку гарантируется право на получение дошкольного образования. Реализацию этого права обеспечивают органы государственной власти субъектов РФ в сфере образования (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Отказать в приеме в детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).

Если вашего ребенка не принимают в детский сад, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в детский сад с письменным заявлением с просьбой пояснить причины отказа.

Заявление составляется в свободной форме на имя заведующего детским садом.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления.

Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Для подтверждения факта нарушения ваших прав получите письменный отказ заведующего детским садом.

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.

В г. Москве уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования г. Москвы (п. п. 1, 4.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП).

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамент образования г. Москвы), свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в детский сад и отказ заведующего детским садом в приеме ребенка (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Примечание. Не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц.

Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу в Департамент образования г. Москвы можно направить в форме электронного документа (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в Департамент образования г. Москвы, а на втором попросите представителя Департамента поставить отметку о принятии у вас жалобы или получите талон о принятии вашей жалобы.

Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (талон о принятии) или почтовое уведомление.

Срок рассмотрения жалобы - 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

Если Департамент образования г. Москвы отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Шаг 3. Обратитесь в суд по поводу нарушения ваших прав действиями (решениями) Департамента образования г. Москвы.

Административное исковое заявление можно подать в районный суд по месту нахождения Департамента образования г. Москвы (в г. Москве) или по вашему месту жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1, 5 ст. 218 КАС РФ).

Административное исковое заявление подается в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием вами и (или) вашим представителем даты внесения подписей (при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд) (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).

К административному исковому заявлению приложите (ч. 1 ст. 126 КАС РФ):

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;

- доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия вашего представителя, документ, подтверждающий наличие у него высшего юридического образования, - если административное исковое заявление подает представитель;

- документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, - если такая жалоба подавалась.

- документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по уплате госпошлины.

Срок для подачи административного искового заявления - три месяца со дня, когда вам стало известно об отказе в приеме ребенка в детский сад (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии у вас уважительных причин (ч. 1 ст. 95 КАС РФ). Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219 КАС РФ).