Возможно ли ведение нескольких видов деятельности для ИП и использование бланков строгой отчетности вместо кассового аппарата для продажи металлоизделий?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, может ли ИП вести сразу несколько видов деятельности? И подскажите, пожалуйста, если ИП занимается изготовлением металлоизделий и продает их, может ли он использовать вместо кассового аппарата бланки строгой отчетности. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

По поводу кассы, тут законодательство установило несколько исключений:

- оказание услуг населению, в том числе - если организация или ИП применят УСН. В этом случае вместо кассового чека должен быть выдан бланк строгой отчетности (БСО).

- организации или ИП применяют систему налогообложения в виде ЕНВД, а также ИП, применяющие патентную систему налогообложения - могут выдавать по требованию клиента документ (товарный чек, квитанция и пр.) взамен кассового чека.

- организации и ИП осуществляют такие виды деятельности, как продажу ценных бумаг, лотерейных билетов, торговля мороженым в киосках и пр. Перечень видов работ и специфики деятельности является закрытым и содержится в п.3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Другими словами, что бы не применять кассу у вас должна быть соответствующая система налогооблажения.

Виды ваши деятельности регулируются кодами ОКВЭД. Если у вас прописано несколько, то вы можете заниматься несколькими видами деятельности.

Количество кодов ОКВЭДов, которое можно прописать в ИП не ограничено.