Платежи разделены поквартально согласно договору купли-продажи.

• г. Санкт-Петербург

Как можно заплатитьНДС. Платежи разделены поквартально согласно договору купли-продажи. Можно ли НДС разделить тоже на равные части.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Моментом определения налоговой базы по НДС является день отгрузки товаров, либо день получения предоплаты ( ст.167 НК РФ). Порядок оплаты отгруженного товара не влияет на обязанность уплаты начисленного НДС. Однако организация имеет право уплатить НДС не единовременно, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по 1/3 платежа каждый месяц в течение квартала ( этот порядок действует с 01.01.2009г.). Например, за 4 кв.2009 года налог к уплате 12000 руб. Можно платить 3000руб. - 20.01.10, 3000руб- 20.02.10, 3000 руб. -20.03.10.