Это соглашение действитель только при разводе супругов, а после смерти его долю придется делить между всеми наследниками?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, которая перешла ко мне по договору дарения. Планирую ее продать и купить другую, нахожусь в браке.

Для того чтобы квартира в случае развода принадлежала только мне можно составить соглашение о разделе имущества.

1.Нужно ли в этом случае при регистрации прописывать доли между мной и мужем, или я могу сразу зарегистрировать ее в единоличную собственность?

2.Это соглашение действитель только при разводе супругов, а после смерти его долю придется делить между всеми наследниками?

Ответы на вопрос (1):

1. Соглашение о разделе заключается в отношении уже имеющегося имущества. Что если Вы приобретете квартиру, а супруг откажется подписать соглашение по которому квартира будет признаваться Вашей единоличной собственностью.

Заключите лучше ДО приобретения квартиры брачный договор.

2. Супруг является наследником по закону, причем первой очереди (наравне с родителями и детьми). Наследование по закону можно изменить ЗАВЕЩАНИЕМ, однако есть право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).