Я хочу чтоб моя мама поехала с ребенком за границу нужен ли ребенку паспорт если ему год и 3 месяца.

• г. Москва

Я хочу чтоб моя мама поехала с рибенком за границу нужен ли рибенку паспорт если ему год и 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок может выезжать за пределы РФ без загранпаспорта, если он путешествует с родителями, у которых он вписан в их загранпаспорт. В случае если Вы хотите отправить ребенка со своей мамой, то ему безусловно нужен отдельный паспорт, нотариальная доверенность на Вашу маму, разрешение второго родителя на вывоз ребенка за границу. И нужно учитывать особенности принимающей страны - могут потребовать что-то еще (справку о состоянии здоровья, дополнительную страховку и т.д.).