Имеют ли дети право на наследство в случае смерти отца после выселения и заключения брака с новой женщиной?

• г. Краснодар

Отец развелся с матерью, дети (2 человека) остались жить с ним (совершеннолетние) и один несовершеннолетний живет с матерью т.к жилищные условия у отца отличные-все там прописаны! Но он нашел себе женщину и за 2 дня на ней женился, после чего выгнал всех из дома. Вопрос: если что-то случится с отцом мы-дети имеем ли право на наследство? А внучка несовершеннолетняя (прописана там же)? И что будет если он оставит завещание на новую жену? Т.к это не исключено! Он ведет себя неадекватно! Это заметили все знакомые и здоровье его резко сдало! Прожил с новой женой 5 месяцев!

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти вашего отца и наличае завещания - наследство распределяется согласно завещания, исключение составляет так называемая обязательственная доля, в соответствии с которой нижеуказанные лица получают 25 % от того, что им причиталось бы, если бы они получали наследство по закону. (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, иные лица, если не менее года

до смерти вашего отца находились на его иждивении, независимо

от того, проживали они совместно с ним или нет). Эти нормы закреплены в ч. 3 Гражданского кодекса РФ.