Отказали в приватизации и не вернули госпошлину - что делать?

• г. Мичуринск

Пришли а регпалату подать документы на приватизацию. Документы приняли сказали все ждите. И сказали оплатить госпошину. Все оплатили. Сегодня звонят и сообщают что в приватизации отказано. Задал вопрос вернут ли госпошлину. Ответили нет. Должны ли вернуть госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

При отказе в регистрации госпошлина возврату не подлежит.

Статья 333.40 Налогового кодекса:

4. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.