Ребёнку 8 лет он хочет жить с отцом мать против что делать.

• г. Йошкар-Ола

Ребёнку 8 лет он хочет жить с отцом мать против что делать.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. (ст.57 Семейного кодекса РФ). Мнение восьмилетнего ребенка может быть выслушано в судебном заседании, но его не обязаны учитывать.

Здравствуйте!

Обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. В суде ходатайствовать о назначении психолого-педагогической экспертизы.