Моего бывшего мужа осудили за избиение меня при наличии грудного ребенка. Есть ли шанс лишить его родительских прав?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация: мой теперь уже бывший муж избил меня при грудном ребенке, держал нас взаперти в квартире. Его осудили по статье 127, ч.2, п. в,д,ж. И назначили наказание в виде лишения свободы на 2 года. Скажите пожалуйста, является ли это преступление основанием для лишения мужа родительских прав в отношении ребенка? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Совершенное преступление относится к преступлениям против личности. Можно обращаться за лишением прав родителя в суд.