Возможности получения социального вычета при ЭКО и беременности - какие затраты учитываются и как их компенсировать
₽ VIP

• г. Владимир

В октябре 2009 года я проходила процедуру ЭКО. Материальные затраты, связанные с ЭКО составили: услуги по прорведению ЭКО 111920 руб (подтверждаются договором, справкой, чеками)+ медикаменты на ЭКО 36800 руб (подтверждаются рецептами, чеками). Также в этом году в связи с наступившей беременностью в период бесплатного амбулаторного лечения были осуществлены затраты: на медикаменты 14000 руб (подтверждаются рецептами, чеками и товарными чеками) и на проведение анализов 5000 руб (подтверждаются договором, чеками и справкой). Со дня ЭКО и до сих пор нахожусь на больничном.

Вопрос: На какие затраты в данном случае положен социальный вычет? Какова будет сумма вычета? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина!

К сожалению, налогоплательщик, оплативший услуги по лечению бесплодия методом ЭКО, не вправе претендовать на получение социального налогового вычета в порядке и на условиях, которые предусмотрены подп. 3 п. 1 ст. 219 НК.

(информационное сообщение ФНС России от 11.04.2006, письмо ФНС России от 03.10.2005 N 04-2-03/140.)

АБ

Уважаемая Елена! Предоставленная Вам информация устарела. Согласно п.27 Перечня дорогостоящих видов лечения, размеры которых учитываются при определении социального налогового вычета применение лечения бесплодия методом ЭКО включено Постановлением Правительства РФ от 26.06.2007г. №411, поэтому при подаче декларации по форме №3-НДФЛ за 2009г. Вы можете заявить вычет по проведению ЭКО, что позволит вернуть 13% от понесённых затрат. По затратам на лечение в 2010г. декларацию будете подавать по итогам года с 1 января по 30 апреля 2011г.