Как получить аренду земли для строительства дома и огорода в Московской области - советы и необходимые документы

• г. Волоколамск

В феврале месяце намереваюсь пойти в нашу администрацию и попробовать выбить у нашего государства небольшой кусок земли в аренду для строительства дома и ведения небольшого огорода. Слышала что данная тема вполне осуществима, только действовать нужно грамотно иначе наши чиновники очень любят отказывать. Подскажите пожалуйста, как изначально поступить и какие документы сразу предоставить?

Так я живу в московской области, снимаю квартиру, но хотелось бы уже что что то своё иметь, хоть это и будет найм земли.

Буду очень благодарна за предоставленную информацию.

Ответы на вопрос (1):

ЗК РФ детально регламентирует процедуры предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности (государственной, в том числе неразграниченной, и муниципальной).

В качестве основной процедуры предоставления земельных участков на праве собственности и аренды устанавливаются торги в форме аукциона, что в целом соответствует правоприменительной практике, которая уже складывалась ранее.

В ЗК РФ дан исчерпывающий перечень исключений из общего правила - случаев, когда земельные участки могут предоставляться в собственность или аренду без торгов (ст. ст. 39.3 и 39.6 ЗК РФ).

Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, может выступить инициатором его формирования, если земельный участок не сформирован.

В случае если отсутствует утвержденный в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса проект межевания, земельный участок подлежит образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории