Я боюсь, что эта бабушка будет уговаривать отсудить дарственную.

• г. Елабуга

Моему отцу 79 лет, 3 года тому назад умерла мать. В прошлом году он оформил дарственную на дом на мое имя. Я живу отдельно. Недавно он "приютил" 73 летнюю бабушку (пустил в дом к себе жить). Бабушка сразу же стала требовать прописку. Если я дам согласие на прописку, а вдруг они по ее наставлению оформят официальный брак, потом с отцом не уживутся, или отец внезапно умрет, сможем ли мы ее выписать без ее согласия. Я боюсь, что эта бабушка будет уговаривать отсудить дарственную. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Что я должна делать, и чего опасаться? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Лейсан! Вам нечего опасаться. Вы являетесь собственником жилого помещения и по Вашему требованию, лица в нем проживающие обязаны его освободить. Регистрация по месту жительства не имеет никакого отношения к праву собственности. Можете смело давать согласие на регистрацию бабушки по месту жительства. Оснований для оспаривания договора дарения я не вижу.