Нарушение графика работы в полиции - отсутствие оплаты и дополнительного отдыха

• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить такой вопрос: работаю в полиции, график работы суточный, а точнее сутки через трое, в течении полугода, работали в режиме сутки через двое, и как оказалось ни какого рапорта и распоряжения о переводе на такой график работы, не было и естественно ни какой оплаты или предоставления дополнительных дней отдыха тоже не было. Как я понимаю это прямое нарушение приказа-961 МВД, как нам (личному составу) быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

В соответствии с Порядком привлечения сотрудников органов внутренних дел РФ к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени…, утвержденным Приказом МВД России от 19.10.2012 N 961, а также приказом МВД России от 31.01.2013 №65 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» выплата денежной компенсации за переработку носит заявительный характер.

Согласно пунктам 4, 5 Порядка в целях учета продолжительности выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в подразделениях МВД составляются табели учета служебного времени сотрудников ОВД. Ответственными за ведение табеля назначаются лица из сотрудников МВД на основании правового акта руководителя, они несут ответственность за правильность и полноту заполнения табеля.

Если исходить, что это сверхурочная работа. то следует обращаться в суд с иском.

В вашем деле необходимо разбираться каким образом вам должны были оформить измененный график работы.