Существует ли установленная максимальная ставка штрафных санкций за просочку платежа?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, хочу снять в аренду помещение. Арендная плата составляет 30000 рублей в месяц. В договоре указано, что штраф за просрочку платежа по аренде 3000 рублей в день. Законно ли это? Существует ли установленная максимальная ставка штрафных санкций за просочку платежа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.На осн.ст.331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме. Размер неустойки устанавливается соглашением сторон(если он не предусмотрен по конкретному обязательству законом) и предельного размера неустойки не установлено.Однако в соответствие со ст.333 ГК РФ,если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поскольку у Вас договор еще не заключен,то Вы можете составить протокол разногласий по договору,в тексте которого предложить уменьшить размер штрафа.Если арендодатель не согласиться с Вашей редакцией договора,то Вам придется либо отказаться от заключения договора аренды с данным арендодателем, либо принять предложенную Вам редакцию договора.