Вопрос юридической корректности - Можно ли заключить договор на риэлтерское обслуживание с Агентством, если мной будет обслуживаться другой сотрудник?

• г. Самара

Я хочу заключить договор на риэлтерское обслуживание. Договор от Агенства заключает и ставит свою подпись и номер доверенности директор Агенства. Но фактически со мной собирается работать другой сотрудник (как он говорит) этого Агенства. Правильно ли это с юридической точки зрения?

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Все сделки от имени юридического лица заключает его единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор). Если Вы заключаете договор именно с агентством (с юридическим лицом), то директор и должен от имени агентства его заключать. Точно так же, нет ничего юридически неправильного в том, что исполнять обязанности по договору будет кто-то из работников данного агентства. Если бы договор был заключен с конкретным гражданином, то и исполнять его должен был бы именно этот гражданин. А если речь идет об организации, то ее руководитель может поручить исполнение принятых организацией на себя обязанностей любому ее работнику.

Целесообразно, конечно, чтобы в договоре была прописана фамилия конкретного исполнителя, однако, строго говоря, обязательным это не является.

С уважением, А.Д.Руслин.