Риски и возможности юридического оформления при покупке 3-комнатной квартиры с долевым владением

• г. Москва

Хотим с подругой купить 3-х комн. Квартиру и поделить в долях, 1/3 ей, 2/3 мне. Какие риски могут возникнуть в будущем? И можем ли как либо юридически прописать случаи продажи какой либо из долей?

Ответы на вопрос (2):

только риск продажи. Не договоритесь о продаже всей квартиры - будете продавать по долям, а это дисконт. Право собственника ограничить невозможно.

Их прописывать не обязательно, т.к. порядок продажи доли в праве собственности на квартиру четко регаламентирован Гражданский Кодексом РФ, а именно: договор купли-продажи доли подлежи обязательному нотариальному удостоверению. У Вас, как у сособственника преимущественное право выкупа доли, т.е. прежде чем продать свою долю, она изначально должна предложить Вам ее купить, за ту сумму, за которую она намерена продать ее другому лицу.