Брат не пустит меня и моего сына в квартиру родителей - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я не жил в квартире своиих родителей 10 лет. Родители умерли в 2001 году. Квартира не приватезирована. Всё это время я жил у своей жены с её родителями. В квартире родителей живёт мой брат. В 2002 году у меня родился ребёнок и мы его прописал у жены.

В квартиру моих родителей я всегда мог прийти и переночевать там с женой и ребёнком.

В 2007 году квартиру жены приватезировали с равными долями на жену, ребёнка, тестя и тёщу. В Марте 2009 года я пришол домой и предложил прватезировать квартиру родителей на что получил отказ. Так-как квартира родителей находится рядом со школой куда пойдёт мой сын я предложил освободить одну комнату (квартира 2-х комнатная). Брат предложил выплатить мне половину денег за квартиру так-как мы будем мешать ему жить. Брат живёт один и не женат. Деньги он сказал что соберёт в Августе 2009 года. Я с женой прописал в Апреле 2009 года своего сына в квартиру родителей на всякий случай. В Августе 2009 года я позвонил брату и он сказал что я денег не получу и в квартиру он не пустит ни меня, ни моего сына прописанного там. Объяснив это тем что квартира его так-как я там не жил и за неё не платил 10 лет. Попасть в квартиру я до сих пор не могу.

Может-ли брат выписать меня и моего 7-летнего сына из квартиры?

Что мне можно сделать чтобы я и мой ребёнок не потерял квартиру?

Могу-ли я взломать дверь и вселиться в эту квартиру?

Как брат может доказать что я не жил и не платил за квартиру 10 лет.

Ответы на вопрос (4):

Денис!

Вам необходимо обратиться в суд с иском к брату о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещение, а так же о порядке пользования квартирой.

То есть об определении судом какой из комнат пользоваться Вам с сыном, а какой брату.

С уважением В.Манин

То, что вы собираетесь сделать, это самоуправство, за которое вы можете подвергнуться уголовному преследованию с последующим наказанием. Ваш брат прав. Вы давно потеряли право на проживание в квартире ваших родителей. В случае необходимости, ваш брат это легко докажет в суде. Вас по иску брата в суд, спокойно принудительно могут выписать, после чего он квартиру приватизирует на себя. Так что пытайтесь восстановить хорошие отношения с братом. Ни вы ни ваш ребенок, никакого отношения и никаких прав к этой квартире не имеете.