Муж задерживает выплаты по соглашению о разделе имущества - что делать и как истребовать неустойку?

• г. Бикин

При разводе составили с мужем нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Условия таковы, что машина достается мужу, жене денежная компенсация с выплатой в рассрочку на полгода. Прошло полгода, муж выплаты задерживает. Что делать жене? Истребованием выплат должны заниматься судебные приставы? Какая-то неустойка возможна? Как истребовать неустойку?

Ответы на вопрос (1):

сначала необходимо обратиться в суд, с иском о взыскании денежной суммы. неустойка может быть предусмотрена Вашим соглашением. Если в соглашении ничего про неустойку не сказано, то Вы вправе, согласно ст. 395 Гражданского Кодекс РФ, взыскать с мужа, в судебном порядке, проценты за пользование чужими денежными средствамию