Необходимость оплаты выписки из истории болезни в государственной поликлинике - положено ли это?

• г. Ухта

Мне от государственной поликлиники моего города Ухта (Республика Коми) необходима Выписка из истории болезни для предоставления в страховую компанию по полису ОСАГО виновника ДТП, чтобы мне оплатили рекомендованные врачом медикаменты. В Статье 22. Информация о состоянии здоровья, пункт 5, Федеральный Закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано: 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Мне мой лечащий врач ответил, что выписку даст только после оплаты в кассе 510 рублей согласно прейскуранту, подписанному главным врачом поликлиники. Глянула этот прейскурант, в нём значится примерно так: выписка из травм. Карты истории болезни по личному запросу граждан для предоставления в страх. Компании и прочие учреждения. Правомерно ли поликлиника, тем более государственная, требует с меня оплату 510 рублей за выдачу выписки из истории болезни? Мне кажется, что выписки должны выдаваться бесплатно! Разъясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Она у Вас там что на коммерческой основе что ли) нет конечно этот бред какой то

ГБУЗ РК Ухтинская городская поликлиника требует оплату 510 руб. за выписку из истории болезни. Как добиться, чтобы дали выписку бесплатно? Или они правы? В законе ведь не сказано, как дать, платно или бесплатно!