Вопрос о возможности требования 50% доли кредита в официальном порядке после развода

• г. Владивосток

Вопрос: Когда был в официальном браке, брал в банках кредиты на свое имя на семейные необходимости в том числе супруги. Произошел официальный развод, могу ли я в официальном порядке стребовать с бывшей супруги 50% кредита... то есть 50 на 50.С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (4):

да обращайтесь в суд и суд признает совместным долгом

Здравствуйте все долги и имущество при разводе будут делиться поровну, то есть полностью кредит 50 на 50 вы уже не поделите, а остаток суммы да

да, возможно

Статья 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Имеете право взыскать 50% пока срок исковой давности не прошел.