Вопрос о надзорной жалобе и отказе Председателя облсуда - нужен ли этап обращения и как правильно действовать?

• г. Калининград

Вопрос к Цехер Г.В.

Вы ответили на вопрос №95449. В истребовании дела по надзорной жалобе отказано не на основании ст.380 ГПК РФ, а на основании ст.381 ГПК РФ, поэтому я и просила ответить на вопрос о том, что надо ли указывать в надзорной жалобе к Председателю облсуда, который вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, что отказал судья, который рассматривал дело в кассационной инстанции. Разве это нормально, что один и тот же судья два раза отказывает, это я к тому зачем этот этап обращения, согласно ГПК нужен, если и так понятно, что тот же судья откажет. Ранее сразу ведь обращались к Председателю облсуда. Может я не понятно спрашиваю? Отказ вынес на основании того, что у судьи нет сомнений в законности судебного постановления. Далее надо обращаться к Председателю облсуда, подскажите это будет тоже надзорная жалоба или как то по другому. ГПК РФ передо мной, но я ведь по-своему понимаю его, а как надо не знаю.

С уважением, Васильева Дина.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, в соответствии с правилами части 2 статьи 381 ГПК, по результатам рассмотрения надзорной жалобы (но не дела!!!) судья выносит определение либо об истребовании дела (раз), если имеются сомнения в законности судебного постановления, либо об отказе в истребовании дела (два), если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления (но не по основаниям отсутствия сомнения в законности судебного постановления!).

Подайте надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским судам Верховного суда РФ с приложением оригиналов всех судебных актов по делу.

Спросить
Пожаловаться

На надзорную жалобу в Президиум облсуда пришло определение судьи областного суда об отказе в истребовании дела. По кассационной жалобе, согласно доклада судьи Крамаренко О.А., было вынесено определение оставить кассационную жалобу без удовлетворения. Надзорную жалобу вновь рассматривает судья Крамаренко О.А. Объясните, пожалуйста, я может не правильно понимаю ст.17 ГПК РФ, что судья принимавший участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции, не может учавствовать в рассмотрении дела в судах надзорной инстанции? Я думала, что раз этот судья принимал участие в суде по кассационной жалобе, то надзорная жалоба не должна была рассматриваться этим же судьёй. Какой смысл подавать надзорную жалобу, если тот же судья рассматривает её? Судья Крамаренко О.А. слово в слово повторила в определении тоже, что было в определении Судебной коллегии по гражданским делам, так как она же его готовила. Если эта судья не должна была рассматривать надзорную жалобу, что надо указывать в надзорной жалобе к Председателю облсуда?

Дина.

Здравствуйте! Прошу дать совет. Дело рассмотрено судами трёх инстанций. Первый отказал, второй удовлетворил, третий отказал (причём судом допущены существенные нарушения процессуального права). Подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по делам военнослужащих. Судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде. По сути своей, отказ - ФОРМАЛЬНЫЙ, просто ОТПИСКА. Согласно ч.3 ст.381 ГПК Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Написана жалоба Председателю ВС РФ. ВОПРОС. Есть ли какие способы обратить на себя внимание Председателя ВС РФ или его замов для качественного рассмотрения жалобы на определение судьи ВС РФ об отказе.

По надзорной жалобе в Президиум областного суда вынесено определение об отказе в истребовании дела из суда. Обязательно ли обращаться к Председателю областного суда, который согласно ГПК РФ вправе не согласиться с определением судьи об отказе? До вступления с 1 февраля нового ГПК РФ я уже обращалась к Председателю областного суда и также было отказано в пересмотре решения суда. Возможно ли сразу обратиться с надзорной жалобой в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного Суда РФ? Если возможно, то какие законные основания у меня есть для этого? Не хотелось бы, чтобы вновь вернулась надзорная жалоба с указанием, что я обязана подать жалобу Председателю облсуда.

Заранее благодарю, Васильева Дина.

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Я подавал надзорную жалобу в обласной суд (первоначальная инстанция мировой суд). Судья после истребования и рассмотрения дела вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в заседание суда надзорной инстанции. Можно ли подать жалобу к председателю обласного суда на определение судьи? И если да то как ее написать?

После отказа судьи облсуда передать дело на рассмотрении по существу в Президиум облсуда, следует обращаться к Председателю облсуда. Как оформлять это обращение? Это надзорная жалоба или просто жалоба? Нужно ли указывать в шапке адрес мой и ответчика, как указано в ГПК РФ?

Дина.

По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была подана Надзорная жалоба в Президиум МГС на отказ в отмене Апелляционного решения в связи с подачей мною заявления По вновь открывшимся обстоятельствам.

Судья надзорной инстанции МГС отказал в передаче моей Надзорной жалобы на рассмотрение в связи с отсутствием оснований согласно ст.387 ГПК РФ, т.е., насколько я понимаю, мне было отказано в истребовании дела.

Я собираюсь обжаловать это Определение об отказе в ВС РФ.

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Прочла недавно совет при получении определения судьи об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции написать жалобу председателю, так как он...имеет право не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Там же утверждалось, что без попытки обращения к председателю обратиться с надзорной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию (ВС) будет невозможно. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение