Вопрос о надзорной жалобе и отказе Председателя облсуда - нужен ли этап обращения и как правильно действовать?

• г. Калининград

Вопрос к Цехер Г.В.

Вы ответили на вопрос №95449. В истребовании дела по надзорной жалобе отказано не на основании ст.380 ГПК РФ, а на основании ст.381 ГПК РФ, поэтому я и просила ответить на вопрос о том, что надо ли указывать в надзорной жалобе к Председателю облсуда, который вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, что отказал судья, который рассматривал дело в кассационной инстанции. Разве это нормально, что один и тот же судья два раза отказывает, это я к тому зачем этот этап обращения, согласно ГПК нужен, если и так понятно, что тот же судья откажет. Ранее сразу ведь обращались к Председателю облсуда. Может я не понятно спрашиваю? Отказ вынес на основании того, что у судьи нет сомнений в законности судебного постановления. Далее надо обращаться к Председателю облсуда, подскажите это будет тоже надзорная жалоба или как то по другому. ГПК РФ передо мной, но я ведь по-своему понимаю его, а как надо не знаю.

С уважением, Васильева Дина.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, в соответствии с правилами части 2 статьи 381 ГПК, по результатам рассмотрения надзорной жалобы (но не дела!!!) судья выносит определение либо об истребовании дела (раз), если имеются сомнения в законности судебного постановления, либо об отказе в истребовании дела (два), если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления (но не по основаниям отсутствия сомнения в законности судебного постановления!).

Подайте надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским судам Верховного суда РФ с приложением оригиналов всех судебных актов по делу.