Наследование после смерти матери - доля наследования и статус квартиры

• г. Москва

1). Правильно ли я понимаю, что я и мой старший брат после смерти нашей мамы являемся её наследниками в равных долях (=50%), поскольку: а) завещание отсутствует и б) других наследников первой очереди нет - ?

2). Есть 3-х комнатная квартира, в которой вместе с мамой постоянно проживали я и моя семья (муж и двое взрослых детей, т.е. всего пять человек). Квартира приватизирована в 2010 г. - полностью на меня, с соответствующим согласием всех проживающих. До приватизации ответственным квартиросъёмщиком данной квартиры была мама (после смерти её мужа в 1975 г.). Мой брат когда-то также проживал в этой квартире, но выписался из неё задолго до приватизации (~2000 г.) и с тех пор проживает с семьёй в другом месте.

Вопрос: Является ли данная квартира либо какая-нибудь её часть объектом наследования, на долю в котором мог бы претендовать мой старший брат - ?

С уважением!

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Данная квартира не наследуется, поскольку она вашей маме не принадлежит

если квартира приватизирована только на вас, мама отказалась от права - то наследственным имуществом она не является. брат ничего не имеет в этой квартире - ст. 1112 ГК

эта квартира находится в вашей собственности. она не входит в состав наследственной массы и ваш брат претендовать на долю от этой квартиры не сможет по закону.