Наследование после смерти матери - доля наследования и статус квартиры

• г. Москва

1). Правильно ли я понимаю, что я и мой старший брат после смерти нашей мамы являемся её наследниками в равных долях (=50%), поскольку: а) завещание отсутствует и б) других наследников первой очереди нет - ?

2). Есть 3-х комнатная квартира, в которой вместе с мамой постоянно проживали я и моя семья (муж и двое взрослых детей, т.е. всего пять человек). Квартира приватизирована в 2010 г. - полностью на меня, с соответствующим согласием всех проживающих. До приватизации ответственным квартиросъёмщиком данной квартиры была мама (после смерти её мужа в 1975 г.). Мой брат когда-то также проживал в этой квартире, но выписался из неё задолго до приватизации (~2000 г.) и с тех пор проживает с семьёй в другом месте.

Вопрос: Является ли данная квартира либо какая-нибудь её часть объектом наследования, на долю в котором мог бы претендовать мой старший брат - ?

С уважением!

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Данная квартира не наследуется, поскольку она вашей маме не принадлежит

Спросить
Пожаловаться

если квартира приватизирована только на вас, мама отказалась от права - то наследственным имуществом она не является. брат ничего не имеет в этой квартире - ст. 1112 ГК

Спросить
Пожаловаться

эта квартира находится в вашей собственности. она не входит в состав наследственной массы и ваш брат претендовать на долю от этой квартиры не сможет по закону.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос! Проживаю в квартире ответственным квартиросьемщиком которой является мой отец! Квартира приватизирована на троих в равных долях. На отца мать и меня. После смерти родителей, кто то может претендовать на квартиру?

После вступления в брак мой муж проживал в моей квартире. После рождения ребенка мы купили 3-х комнатную квартиру. В ней три доли: моя, моей мамы и ребенка. Муж не прописан. Сейчас мы в разводе. Может ли муж претендовать на часть квартиры? Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.

Мой супруг унаследовал 1/6 часть приватизированной квартиры после смерти матери. В этой квартире прописаны и проживаем я, отец моего мужа и проживал мой муж. Не оформив права на 1/6 долю квартиры в Регистрационной палате, мой муж умер. Теперь его отец через суд пытаетя получить эту долю моего мужа (полностью). Я тоже подала исковое заявление, в котором претендую на положенную мне по закону 1/2 долю от доли мужа, поскольку я и его отец являемся наследниками первой очереди. Мировой судья почему-то хочет включить в долю еще и брата моего мужа, который проживает в С.-Петербурге. Брат мужа является наследником второй очереди. Завтра состоится судебное заседание. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение